解決方案
針對行業應用,提供一站式解決方案
查看詳情
CX5072-V2@EC-HR
UCS統一云存儲系統
UCS云存儲系統橫向擴展,提供性能、容量的線性增長,滿足業務日益增長對性能、容量的需求,優化當前投資。
UCS云存儲系統支持糾刪、多副本、RAID三種數據冗余,支持磁盤級、主機級、機架級、數據中心等多種故障域,為業務數據提供不同級別、不同范圍的有效保護;系統高可用性采用虛IP技術,當節點故障,其他節點會自動接管和均衡業務。
UCS云存儲系統支持塊存儲、文件存儲、對象存儲服務于一體,支持iSCSI、NFS、CIFS(SMB)、FTP、S3、OSS等標準訪問協議和客戶端API訪問,兼容HDFSAPI,支持Hadoop應用,充分滿足多元化業務需求。
UCS云存儲系統具有強大的圖形管理配置界面。實現對集群系統的配置操作、系統健康監控、告警管理、性能監控、系統使用監控、日志管理、用戶管理等。
| 部件 | 描述 |
| 處理器 | 2顆Intel 64位多核可擴展處理器 |
| 內存 | 標配128GB,可擴容至384GB |
| 網絡接口 | 3個千兆以太網接口,2個萬兆SFP+光口 2端口萬兆以太網接口(選配) 4端口萬兆以太網接口(選配) |
| PCI-E插槽 | 1個 |
| VGA接口 | 1個 |
| 串口 | 2個RS232 RJ45接口 |
| USB接口 | 2個USB3.0 |
| 磁盤通道數 | 72 |
| 磁盤類型 | SATA/SAS/SSD |
| 電池 | 必配1/最大2(1+1冗余) |
| 電源模塊 | 標配1/最大2(1+1冗余) |
| 電源輸入 | 交流電源:100V~127V/200V~240V AC;60Hz/50Hz |
| 滿配置磁盤整機功耗 | <650W |
| 滿配置磁盤重量 | <60kg |
| 外形尺寸(高X寬X深) | 178mm X 481.6mm X801mm (H×W×D) |
| 認證證書 | CE、FCC、UL、CCC、CQC |
| 工作環境溫度 | 5°C~40°C |
| 推薦工作環境溫度 | 10°C~35°C |
| 節點互聯網絡 | 10GE以太網 |
| 集群管理 | 描述 |
| 集群規模 | 2-2048個 |
| 故障域 | 支持磁盤級、主機級、機架級、數據中心級 |
| 數據保護級別 | 支持糾刪碼(EC)K+M、K+M:b,M為1~6;支持多副本,副本數2~10,支持在線副本數修改 |
| 故障恢復 | 支持故障恢復QOS控制,支持維護模式 |
| 故障保護 | 節點故障,其他節點業務接管,自動均衡業務 |
| 負載均衡 | 支持DNS或負載均衡服務器自動均衡 |
| 分層存儲 | 支持SSD tier,支持SSD、SAS、SATA不同類型磁盤存儲,根據數據容量、性能、可靠性要求創建不同POOL池 |
| 集群擴展 | 支持在線節點擴展 |
| 統一管理 | 支持GUI圖形界面管理、命令行管理 |
| 狀態監控 | 系統運行狀態,設備、資源使用情況,性能狀態監控 |
| 告警管理 | 支持Email,SNMP,短信,指示燈,數碼管等多種告警方式,支持磁盤smart告警,提前預知風險 |
| 對象存儲 | 描述 |
| 桶、對象管理 | 支持桶容量&對象數配額;支持桶&對象lifecycle生命周期管理;支持桶&對象ACL權限控制;支持大對象分段上傳;支持對象WORM對重要數據進行寫保護防篡改;支持對象多版本。桶中的對象都以多版本形式存儲;支持對象數據加密壓縮;支持對不同類型的對象數據可以自定義存儲策略。不同數據存放到不同的資源池;支持對象小文件合并寫入;提高了寫性能的同時提高了存儲空間的利用率;支持單一bucket存儲千億對象 |
| 用戶管理 | 支持多租戶&多用戶;;支持用戶自定義AccessKey/SecretKey;支持用戶配額管理:桶數量配額/文件數配額/容量配額;支持用戶權限管理 |
| 擴容 | 支持新POOL池擴容,避免大規模原池內擴容導致海量數據重平衡 |
| 訪問方式 | 支持單一IP訪問 |
| 對象存儲訪問協議 | S3、OSS |
| 訪問安全 | 支持SSL 訪問加密,保證數據在傳輸過程中不被竊取或篡改 |
| 互通訪問 | 支持S3、NFS、HDFS互通訪問 |
| 數據容災 | 多站點多活數據容災,支持至少2個站點數據保護及全局訪問功能,提供統一命名空間實現應用的多站點就近讀取;保證任意單站點故障和其它任意其它站點內的1個節點故障或盤故障,數據不丟失,業務不中斷。 |
| 塊存儲 | 描述 |
| 快照 | 按照時間間隔和周/月/日設置;快照回滾;快照加鎖/解鎖;快照克隆;多個塊設備一致性快照 |
| 復制 | 支持本地復制:同一集群不同pool之間復制&單個塊設備或pool中全部塊設備進行復制;支持遠程復制:支持不同集群之間復制&支持單個塊設備或全部塊設備復制;;支持備份塊設備提升作為正常資源使用;支持主資源和備份資源轉換(轉換備份方向) |
| 塊設備 | 支持VAAI、精簡配置、拷貝、遷移 |
| 性能監控 | 支持塊資源性能監控,可查詢讀/寫帶寬(bps)、IOPS、延時(latency) |
| 垃圾桶管理 | 防止數據誤刪除,刪除數據資源,資源進入垃圾桶,在設置時間內數據資源可恢復 |
| 塊存儲訪問協議 | iSCSI、API |
| 文件存儲 | 描述 |
| 空間目錄 | 統一命名空間 |
| 目錄/文件管理 | 支持基于目錄容量的軟硬配額;支持共享目錄生命周期管理:在一定時間后自動刪除共享目錄中文件;無需客戶端干預;支持WORM對重要目錄/文件進行寫保護;防篡改;支持目錄&文件ACL;提供更為精細的權限繼承和設置;文件回收站:還原恢復誤刪除文件;支持目錄快照&快照回滾&快照視圖 |
| 權限認證 | 本地用戶名/密碼;外部域認證:AD/LDAP認證 |
| 文件存儲訪問協議 | NFS、SMB、FTP,兼容HDFS API,支持Hadoop應用 |
| 產品型號 | 配置 | 產品描述 |
| CX5072-V2 | EC-HR | 72盤位云存儲設備 |